Генитальный герпес у женщин

Генитальный герпес у женщин и мужчин после заражения остается на всю жизнь в латентном состоянии, размещаясь в нервных узлах вблизи спинного мозга. Заражение генитальным герпесом, как правило, может происходить двумя основными способами: через половые контакты и от беременной матери к ребенку через плаценту или в процессе родовой деятельности.

Нельзя также исключать возможность заражения через общее использование предметов личной гигиены. Следует отметить, что полностью излечить герпес невозможно. Поэтому при обнаружении признаков данного заболевания следует немедленно обратиться к врачу, чтобы начать лечение. В процессе лечения необходимо прекратить половые контакты, так как можно заразить партнера.

Доказано, что вирус герпеса может проникать даже через стенки презерватива. Если не лечить генитальный герпес, то он будет активно развиваться и вызывать различные воспалительные процессы в организме. Кроме того, он очень сильно угнетает иммунитет, что ослабляет организм в его борьбе с другими угрозами.

Симптомы и признаки у женщин

child-therapy

В среднем инкубационный период длится 10 дней. Основные симптомы генитального герпеса у женщин проявляются в головных болях, появлении общей слабости в теле, в повышении температуры.

Но самые главные признаки генитального герпеса у женщин, позволяющие определить, что это именно он – это появление на половых губах и в районе промежности довольно болезненных пузырьков с жидкостью внутри, а также развитие отека в этой области. После того, как они самопроизвольно вскрываются, на теле образуются эрозии.

Активная фаза длится около двух недель, потом высыпания пропадают. Однако вирус в организме остается, и при появлении различных неблагоприятных факторов, например, при снижении иммунитета, постоянных стрессах, общем ослабевании организма на фоне аборта или беременности и при переохлаждении герпес активизируется, и сыпь возникает снова.

Лечение генитального герпеса у женщин

Мировой практикой доказано, что лечение генитального герпеса у женщин, как и у мужчин – это довольно сложный процесс. В настоящее время разработана вакцина против вируса, которую необходимо вводить 2 раза в год, однако ее эффективность не доказана.

Герпес невозможно вылечить антибиотиками, поэтому были разработаны специальные противовирусные препараты, которые имеют свойства угнетать чрезмерное развитие вируса герпеса. К их числу можно отнести мази на основе ацикловира, которые наносят непосредственно на пораженные области при возникновении пузырьков (Основная статья: «Ацикловир при генитальном герпесе«).