Лечение лобковых вшей

На сегодняшний день вопрос о том, как избавиться от лобковых вшей, волнует очень многих людей во всем мире. Особенное распространение заболевание в данный момент получило в Европе и в США.

Как правило, люди считают, что лобковые вши являются следствием беспорядочной половой жизни. Однако это далеко не всегда так. Фтириаз, а именно так называется заражение лобковыми вшами, можно приобрести как вследствие полового контакта, так и через общее постельное белье, одежду и полотенца. Лобковых вшей можно «подхватить» в сауне, поезде, гостинице, в общественном бассейне. Данные паразиты причиняют собой массу неудобств, вызывая сильный зуд половых органов и дерматиты.

И конечно же, вопрос о том, как вывести лобковых вшей, в данном случае будет вполне естественным.

Лечение лобковых вшей

На сегодняшний день лечение лобковых вшей подразумевает:

  • воздействие на паразитов сильными инсектицидными препаратами;
  • сбривание волос;
  • использование средств народной медицины.

Кроме того, лечение лобкового педикулеза должно проводиться обоими половыми партнерами, а также всеми членами семьи, с которыми у больного имеются общие предметы быта. Однако ответ на конкретный вопрос о том, чем лечить лобковые вши, должен отвечать только компетентный специалист – дерматолог либо дерматовенеролог.

Лечение в домашних условиях

Как правило, лечение лобковых вшей в домашних условиях большинством заболевших вполне искренне считается ненужным. Они думают, что чем дольше инсектицид находится на лобке, тем меньше шансов остается у вшей на выживание.

child-therapy

Несмотря на то, что это действительно так, лечение все же необходимо. Однако излишне интенсивное лечение лобковой вши в домашних условиях может привести к различным побочным эффектам. Поэтому в целях безопасности необходимо применять препараты в полном соответствии с прилагаемой инструкцией, а при возникновении сильно выраженных признаков раздражения немедленно прекратить лечение и произвести смену препарата.

И напоследок. Если работать с инсектицидными средствами по каким-то причинам не хочется, в любой момент времени можно просто сделать стрижку зоны бикини «под ноль» и избавиться от лобковых вшей вместе с волосами на лобке. Лечение лобкового педикулеза в домашних условиях может на этом и закончиться, но в случае скорого рецидива необходимо все же будет обработать все предметы быта.

Лечение народными средствами

По сути дела, лечение лобковых вшей народными средствами подразумевает применение как действительно эффективных, так и просто отпугивающих средств. Действие первых народных средств аналогично инсектицидным препаратам, вторые же просто обладают каким-либо запахом, неприятным для вшей. Очевидно, что отпугивать вшей абсолютно бессмысленно – убежать они не смогут, а потому эфирные масла и березовый деготь для борьбы со вшами совершенно не годятся.

Эффективными народными средствами при лечении лобковых вшей считаются денатурат, керосин, перекись водорода, уксус, чемеричная вода, дустовое мыло и отвар пижмы, причем большинство из них менее безопасны, нежели аптечные инсектицидные средства.

К безопасным и относительно эффективным народным средствам можно отнести чемеричную воду и клюквенный сок, не вызывающие побочных эффектов и обладающие более или менее выраженной эффективностью при удалении вшей и размягчении оболочек гнид.

Средства от лобковых вшей

Химические средства от лобковых вшей достаточно многообразны. В основе большинства из них лежит нарушение работы нервной системы паразита и последующий его паралич. Кроме того, существуют препараты, обволакивающие вшей тонкой, не пропускающей воздух пленкой, вызывающей удушье насекомого. Лекарство от лобковых вшей можно купить в аптеках любого города.

Основные препараты для лечения лобковых вшей:

  • мази и кремы;
  • шампуни от вшей;
  • спреи;
  • концентраты и эмульсии, предназначенные для разведения водой.

Перед тем, как приступить к лечению лобковых вшей, следует хорошенько изучить все противопоказания, так как многие препараты от лобковых вшей могут вызывать аллергические реакции.

Мазь

Несмотря на то, что мазь от лобковых вшей относительно трудоемка в нанесении, она дает достаточно неплохой результат. В качестве подобного лекарственного средства можно использовать бензилбензоатовую мазь, однако следует помнить, что на гнид – личинок вши – данное средство не действует. За подбором более эффективного средства необходимо обращаться к врачу.